Изменения для ип в 2019 году

Процесс перехода на новый режим

С точки зрения перехода к применению другой системы налогообложения особых сложностей не должно возникнуть, уверены представители бизнес-объединений.

«Так, для перехода на «упрощенку» достаточно уведомить об этом налоговый орган по месту учета, но сделать это нужно до 31 декабря 2020 года, то есть, можно и сейчас. Главное — соответствовать критериям для применения этого спецрежима. Для перехода к применению патентной системы необходимо не позднее чем за 10 дней до начала ее применения направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган заявление на получение патента. Для применения режима для самозанятых необходимо встать на учет плательщика этого налога с использованием приложения «Мой налог», — рассказал Гебель.

Однако есть и исключения. Если субъект бизнеса в этом году перестал быть плательщиком налога на вмененный доход, то перейти на «упрощенку» можно с начала того месяца, когда была прекращена обязанность по уплате ЕНВД. «В этом случае надо подать заявление о выборе системы налогообложения не позднее 30 дней со дня прекращения обязанности по ЕНВД», — сказал ТАСС доцент Российского экономического университета им. Плеханова, член «Партии роста» Вадим Ковригин.

«Я бы посоветовал бизнесу взвесить все «за» и «против». Если переход пока не является выгодным — дождаться официальной отмены ЕНВД и до 31 декабря подать заявление о выборе системы налогообложения. Если УСН окажется меньше, то можно подумать о переходе сейчас, но понимая бухгалтерские и административные риски», — советует эксперт.

Глава «Опоры России» Александр Калинин отметил, что правительство и депутатский корпус сделали достаточно для «бесшовного» перехода с ЕНВД на другие режимы. В частности, расширили для индивидуальных предпринимателей возможность применения патентной системы, распространили возможность вводить режим самозанятых на все регионы.

«Необходима большая разъяснительная работа со стороны Минфина и ФНС, которая должна основываться на конкретных примерах и расчетах для различных отраслей, направлений и сфер деятельности, доказывающая представителям бизнес-сообщества, что переход с ЕНВД на другие системы налогообложения действительно является «бесшовным», что он не бьет по карману и не создает проблемы по подготовке дополнительной отчетности», — сказал ТАСС президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Страховые отчисления

На 2019 год будет действовать новая ставка по страховым выплатам за самого индивидуального предпринимателя — 36238 рублей. Вместе с этим сохраняется и схема расчета дополнительных взносов в качестве пенсионной страховки — 1% при превышении суммы в 300 тысяч рублей. Сроки осуществления налоговой оплаты остаются в текущем году неизменными.

Важно отметить, что серьезные изменения коснутся ИП, которые имеют работников и работают по дополнительным системам налогообложения: ЕНВД, УСН и ПСН. Для них могут быть отменены различные тарифы понижения для страховых выплат

Исключениями в новом году являются благотворительные и некоммерческие структуры.

Шаг 1. Подберите новые коды ОКВЭД

На нашем сайте вы можете подобрать актуальные коды классификатора ОКВЭД на 2020 год с расшифровкой по видам деятельности.

Новые коды ОКВЭД должны состоять минимум из 4-х знаков, причем, необязательно указывать коды из 5 или 6 знаков. Например, вы открываете магазин одежды, тогда вам достаточно указать только код 47.71. В эту группу будут входить и такие коды, как 47.71.1, 47.71.2, 47.71.3, 47.71.4, и т.д. В то же время указание таких кодов по отдельности тоже не будет ошибкой.

Если при подборе новых кодов ОКВЭД для ИП вы столкнулись с трудностями, то можете обратиться за бесплатной консультацией к профессиональным регистраторам.

Другие важные изменения

Пожалуй, самая хорошая новость в нашем обзоре для ИП без работников – это возможность работать без кассового аппарата до 1 июля 2021 года. Отсрочка от ККТ стала действовать с середины 2019 года и распространяется на предпринимателей, которые оказывают услуги, выполняют работы или продают изделия своего производства.

И ещё несколько новостей по взаимодействию с ФНС:

  • С 1 сентября 2020 года налоговая служба сможет принудительно снимать с учёта индивидуальных предпринимателей. Но это станет возможным при одновременном соблюдении двух условий: наличие задолженности по налогам (сборам) и отсутствие отчётности в течение 15 месяцев.
  • Первый налоговый период на УСН снова изменили. Речь идёт от тех предпринимателях, которые зарегистрировались в декабре текущего года. С 2017 года они получили право отчитываться первый раз не за неполный год (т.е. только за декабрь), а сдавать одну декларацию за декабрь и следующий год. Но эту норму отменили и вернулись к прежним правилам. То есть, если ИП зарегистрировался в декабре 2019 года, он должен сдать декларацию не позднее 30 апреля 2020 года.
  • За мелкие недоимки – до 3 000 рублей – ФНС больше не будет блокировать расчётный счёт ИП. Решение о принудительном взыскании примут только через три года после того, как задолженность не будет погашена.
  • ФНС намерена всерьёз заняться серыми зарплатами. Анализировать будут заработную плату каждого работника, сравнивая её с региональным МРОТ и средней оплатой труда по отрасли. И если подтвердится, что зарплата выдавалась в конверте, НДФЛ с суммы свыше официальной выплаты работодатель заплатит за свой счёт.

Налоги

Главная новость в сфере налогообложения — повышение НДС с 1 января 2019 года. Максимальная ставка налога на добавленную стоимость увеличится с 18% до 20%. Рост НДС отразится даже на тех предпринимателях, которые его не платят, потому что работают на спецрежимах.

Большинство ИП встроены в цепочку контрагентов, работающих на общей системе, поэтому повышенная ставка НДС отразится в цене приобретаемых товаров и услуг. Многие эксперты считают, что реальный рост цен превысит 2%, и в итоге это негативно повлияет на потребительский спрос.

Что касается налоговых ставок на спецрежимах, то тут ситуация более ровная. Для плательщиков УСН и ЕСХН ничего не изменилось. На ЕНВД ожидается небольшой рост налоговых платежей из-за ежегодного увеличения коэффициента К1, в данном случае — с 1,868 до 1,915.

Также может вырасти стоимость патента ИП в отдельных регионах, но здесь всё зависит от решений муниципальных органов власти. Если они воспользуются своим правом изменить потенциальный годовой доход на определённые виды деятельности, то патент будет стоить дороже.

Но настоящим новшеством в налогообложении ИП можно назвать новый вид налога – на профессиональный доход. Этот налог разработан специально для так называемых самозанятых, которые занимаются мелким бизнесом без регистрации в ИФНС.

Стать плательщиками НПД с 2019 года могут также индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность на территории Москвы, Московской и Калужской областях, Республики Татарстан.

Ставка налога на профессиональный доход зависит от категории клиентов или покупателей. Если это обычные физлица, то налог составит всего 4% от полученного дохода, а если ИП или организации, то 6%. Страховые взносы за себя плательщики НПД не платят.

Чтобы работать в рамках этого нового режима на территории одного из указанных выше регионов, надо соблюдать ряд ограничений:

  • не иметь работников;
  • получать годовой доход не более в 2,4 млн рублей;
  • не заниматься перепродажей товаров, а также торговлей подакцизными и маркированными товарами.

Все остальные условия для плательщиков НПД можно узнать из первоисточника.

ТОП-5 вопросов про страховые взносы ИП

Сначала ответим на самые популярные вопросы про взносы ИП, а потом перейдем к конкретике и примерам расчетов.

1. Можно ли не платить страховые взносы ИП за себя в случае, если деятельность не ведется или бизнес не приносит доход?

Нет, нельзя. На обязанность платить страховые взносы за себя не влияет отсутствие деятельности, убытки в бизнесе, параллельная работа по найму и другие причины. Есть только несколько случаев, при которых взносы временно не начисляются.

Это военная служба по призыву, уход за ребенком до полутора лет, инвалидом, пожилым человеком старше 80 лет. В этот же перечень включены достаточно редкие ситуации, такие как проживание за границей с супругом-дипломатическим работником или с супругом-контрактником, если его служба проходит в местности, где нет возможности вести бизнес.

Если вы нашли здесь свой случай, и при этом действительно не ведете бизнес, сообщите в налоговую инспекцию о временном приостановлении уплаты взносов за себя. А еще надо подать документы, указанные в постановлении Правительства РФ № 1015 от 02.10.2014. Например, для подтверждения отпуска по уходу за ребенком – свидетельство о его рождении.

2. Фиксированные платежи ИП и страховые взносы – это одно и то же?

Если открыть главу 34 НК РФ, то понятия «фиксированные платежи ИП» мы там не найдем. Есть другое, которое звучит как «фиксированный размер страховых взносов». То есть, по смыслу это одно и тоже, просто первое прочтение короткое и употребляется чаще.

На практике под фиксированными взносами понимают обязательный платеж, установленный для всех предпринимателей. А кроме того, есть еще дополнительный взнос, который составляет 1% от суммы годового дохода свыше 300 000 рублей.

3. Есть ли какие-то льготы по уплате взносов для пенсионеров, инвалидов, многодетных и других подобных категорий?

К сожалению, никаких льгот по уплате страховых взносов закон не предусматривает. Государство считает, что если человек занялся индивидуальной предпринимательской деятельностью, то должен делать это на общих основаниях. А еще чиновники предполагают, что отмена страховых взносов для отдельных категорий приведет к перерегистрации предпринимательской деятельности на таких льготников. В итоге в бюджет будет поступать меньше.

Человек, вышедший на пенсию, должен продолжать перечислять страховые взносы за себя, если он зарегистрирован, как ИП. Предполагается, что в этом случае пенсия должна быть выше. Об этом сказано, например, в письме Минфина от 6 февраля 2018 г. N 03-15-05/6878: «…если гражданин — пенсионер, уплачиваемые страховые взносы влияют на перерасчет получаемой пенсии».

4. Почему многие предприниматели платят взносы частями, а не одной суммой в конце года?

Действительно, заплатить страховые взносы за себя можно одной суммой в самом конце года. А дополнительный взнос (1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей в год) можно перечислить еще позже — до 1 июля следующего года.

Однако если ИП платит взносы, разбив общую сумму на части, он сразу уменьшает исчисленный налог к уплате. Как именно, покажем в примерах ниже. Да и платить небольшими суммами в течение года проще, чем перечислить сразу несколько десятков тысяч рублей в конце года.

5. Надо ли платить страховые взносы, если ИП закрыто? Ведь задолженность по ним могут просто списать?

Сейчас при закрытии ИП Пенсионный фонд уже не требует погашения задолженности по страховым взносам. То есть, индивидуальный предприниматель может сняться с учета и закрыть бизнес, даже если у него есть долги по налогам и взносам. Однако в этом случае долг с ИП переходит на физическое лицо, которое было зарегистрировано в этом качестве.

С 2017 года сбором страховых взносов занимается ФНС, а у этого ведомства большой опыт по взысканию долгов в бюджет. Страховые взносы ИП за себя в случае закрытия все равно придется заплатить, но уже через суд и с начислением пени.

Рассчитывать на налоговую амнистию здесь не стоит, потому что списывались только суммы взносов, неправомерно начисленные Пенсионным фондом (за несданную вовремя декларацию ПФР требовал страховые взносы в максимально возможном размере, независимо от реального дохода ИП). А правильно рассчитанные суммы взносов никогда никому не прощались.

Страховые взносы

Тему про изменения для ИП с 1 января 2019 года начнём со страховых взносов за себя. Эти платежи должны перечислять все индивидуальные предприниматели, независимо от того, приносит ли бизнес доход. Размеры взносов устанавливает Налоговый кодекс, и каждый год эти суммы растут.

Обязательные взносы ИП за себя в 2019 году составляют 36 238 рублей. Это на 3 853 рубля больше, чем в 2018 году. Остался прежним порядок расчёта дополнительного взноса на пенсионное страхование – 1% с суммы свыше 300 000 рублей. В отношении сроков уплаты взносов за себя ничего не изменилось. Обязательные взносы надо перечислить до конца 2019 года, а дополнительный – до 1 июля 2020 года.

Но вот для ИП с работниками последние новости не самые хорошие. С 2019 года отменяются пониженные тарифы страховых взносов за работников по многим видам деятельности на УСН, ПСН и ЕНВД.

И если раньше эти работодатели платили только 20% на пенсионное страхование своих сотрудников, то в 2019 году взносы придётся платить на общих основаниях (статья 427 НК РФ). А это уже 30% вместо прежних 20%. Пониженные тарифы остались только для некоммерческих и благотворительных организаций, работающих на УСН.

Организация работы

Новые правки законодательства охватят и порядок организации работы индивидуальных предпринимателей. В частности, одним из самых крупных изменений, которое в полной мере будет выведено в течение 2019 года, станет ввод ККТ — контрольно-кассовой техники. Переход на онлайн-кассы был начат в 2017 году с возможностью отсрочки на 3 года. Процесс преобразования рабочей среды будет завершен в 2019 году. С 1 июля предприятия не смогут предоставлять услуги гражданам без возможности выписывать БСО. Для полноценной работы потребуется кассовый аппарат для выдачи чеков или БСО с применением аналога кассовой техники. Однако возможны исключения. В частности, в этом и следующих годах требование не будет касаться ИП, работающих на патентной налоговой системе, если они оказывают определенный тип услуг. Если вы не уверены в том, какие виды деятельности требуют наличия ККТ, обратитесь за консультацией к специалистам.

Другое важное нововведение для ИП в 2019 году — наличие электронных чипов на товаре для маркировки. На данный момент подобное требование актуально для меховых изделий

В текущем году маркировка потребуется:

  • табачным продуктам;
  • обуви;
  • верхней одежде;
  • фотокамерам и иному оборудованию;
  • автомобильным шинам;
  • парфюмерии и пр.

В рамках закона процедура необходима для решения следующих вопросов:

  • идентификация отдельных единиц продукции;
  • создание каталога товаров для контроля и анализа;
  • получение полной информации о свойствах продукции;
  • контроль всех этапов оборота.

Преимущества «упрощенки» и патента

Перейти можно на два режима: упрощенную систему налогообложения (УСН) и патент (не работает для юридических лиц), а можно уйти в самозанятые, если позволяют параметры, сказал ТАСС советник уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

«В последнее время параметры применения патентной системы сильно модифицировали, расширив торговую площадь и дав право зачитывать страховые взносы. И патент стал удобнее для применения. Ставки упрощенной системы налогообложения в этом году во многих регионах в качестве антикризисной меры снижены, поэтому есть много случаев, когда предприниматели хотят перейти на УСН уже сейчас. Однако не решен главный вопрос — общее снижение ставок в федеральном законе, хотя бы для отдельных видов деятельности», — отметил он.

Член генерального совета бизнес-объединения «Деловая Россия» Сергей Гебель также убежден, что бизнес выберет «упрощенку» или патент, что приведет к «увеличению налогового бремени, но не к радикальному, а с минимально возможными потерями». «Недавние изменения налогового законодательства коснулись этих спецрежимов, что, очевидно, делает их более гибкими и адаптированными к бизнесу», — сказал он.

Гебель не исключил, что с учетом последствий пандемии коронавируса многие предприниматели с небольшими оборотами перейдут на режим для самозанятых — налог на профессиональный доход. «Налог для самозанятых получает распространение, пользуется популярностью среди «мелкого» бизнеса. Все это, полагаю, вполне достойные альтернативы. Но нужно помнить, что указанные спецрежимы могут применяться не ко всем видам деятельности и при соответствии определенным условиям. Следовательно, некоторые предприниматели будут вынуждены перейти на применение общей системы, что существенно увеличит налоговую нагрузку», — уточнил собеседник агентства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector