Ставка ндс для продуктов питания в 2019 году

Переход на ставку НДС 20 процентов на стыке 2018-2019 года

Новая ставка будет применяться в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 01.01.2019 (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

Новую ставку НДС 20 процентов применяйте только к товарам, работам, услугам или имущественным правам, дата отгрузки которых приходится на период с 1 января 2019 года. Дата заключения договора на размер ставки не влияет. Такой порядок следует из пункта 4 статьи 5 Закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ. 

Ситуация Как действовать
В 2018 году В 2019 году
Товар купили в 2018, продали в 2019 году Входной НДС примите к вычету по ставке 18 процентов Начислите НДС по ставке 20 процентов
Товар отгрузили в 2018, деньги за него получили в 2019 году Начислите НДС по ставке 18 процентов Налог не корректируйте. Начисляйте НДС по ставке 20 процентов только по товарам, работам и услугам, которые отгрузите с 1 января 2019 года
100-процентный аванс получили в 2018, товар отгрузили в 2019 году Начислите НДС с аванса по ставке 18/118 Начислите НДС по ставке 20 процентов и примите к вычету налог с аванса по ставке 18/118. Разницу в стоимости из-за повышения ставки НДС согласуйте в соглашении с покупателем
Частичный аванс получили в 2018, товар отгрузили в 2019 году и тогда же получили от покупателя остаток оплаты Начислите НДС по ставке 18/118 Начислите НДС по ставке 20 процентов, с частичного аванса примите налог к вычету по ставке 18/118. Разницу в стоимости из-за повышения ставки НДС согласуйте в соглашении с покупателем
Организация заключила госконтракт. Аванс получен в 2018 году. Организация исполняет контракт в 2019 году Начислите НДС с аванса по ставке 18/118 Примите к вычету налог с аванса по ставке 18/118. Согласуйте с госзаказчиком изменение стоимости контракта с учетом повышения ставки НДС. Самостоятельно поменять цену контракта в связи с изменением законодательства исполнитель не вправе.

НДС на продукты питания

Со ставкой 10% 

Основная часть продовольственных товаров имеет статус социально значимых. К таким товарам относятся продукты широкого потребления. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ, такие продукты входит в перечень товаров, которые облагаются по льготной ставке.

В этот перечень входят следующие товары:

  • мясо и изделия из него; 

  • молоко, изделия на его основе и прочая молочная продукция (кефир, мороженое); 

  • яйца;

  • крупы, зерна, кормовые смеси; 

  • растительное масло, маргарин, пищевые жиры, используемые при производстве продуктов питания (кроме пальмового масла с 01.10.2019 года); 

  • сахар, сахар-сырец; 

  • соль; 

  • мука, мучная продукция (включая макароны и хлебобулочные изделия), кроме некоторых видов кондитерских изделий; 

  • живая рыба, за исключением рыбы ценных пород (осетровые, форель, лососевые);

  • морепродукты, консервы, рыба замороженная и охлажденная, кроме ценных промысловых пород, изделий из икры, крабов, лангустов и других деликатесов; 

  • детские продукты питания; 

  • товары диабетического характера; 

  • овощи

  • с 01.10.2019 года – фрукты и ягоды.

Многие товары, которые являются деликатесными, не признаются социально значимой продукцией. Чтобы классифицировать продукты питания и верно определить нужную ставку НДС, следует обращаться к перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908.

Со ставкой 20% 

Прочие продовольственные товары, не входящие в спецперечень, облагаются НДС по стандартной ставке 20%.

В число такой продукции входят дорогостоящие продукты питания, а также деликатесные изделия. 

Например, среди колбас и колбасных изделий такими продуктами являются сырокопченые изделия и некоторые виды сыровяленой продукции.

К молочным продуктам, которые облагаются НДС по стандартной ставке, относятся мороженое на фруктовой основе и сливочное масло.

Торты, пирожные и другие кондитерские изделия также не входят в спецперечень, поэтому налоговая ставка для них – стандартная.

Из рыбы по стандартной ставке облагаются ценные промысловые породы, а также изделия из такой рыбы. К морепродуктам, не входящим в специальный перечень, относится лососевая и белужья икра, мясо крабов и лангусты.

Объекты налогообложения НДС

Объектом налогообложения по НДС принято считать реализацию в пределах государства за некоторым исключением. Продукты питания также облагаются налогом вне зависимости от того, являются ли они товаром для перепродажи или представляют собой продукцию пищевого производства.

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)
куплено {amp}gt; 8000 книг

Ставка НДС на продукты питания различна. Доступно использование ставки налога как 10% так и 18%.

Ставка налога 10% 18%
Социально-значимые продукты питания Да Да
Деликатесы Нет Да
Полуфабрикаты Да Да
Сырье для изготовления продуктов питания Да Да

Более подробный список для производителей продуктов питания, а также для субъектов, занимающихся их перепродажей и ввозом товаров через границу, представлен в специальном Перечне продовольственных изделий.

При обнаружении ошибки налоговые органы вправе пересчитать недополученный бюджетом налог, начислить штрафные суммы и пени при необходимости.

Сами продукты питания полежат при реализации обязательному налогообложению НДС по ставке либо 10%, либо 18%. Однако операции с продовольственными товарами могут быть освобождены от налога.

К таким видам деятельности согласно НК РФ относится продажа продовольственной продукции общественными организациями общепита, продажа товаров питания в учреждениях образовательного и медицинского назначений.

Не осуществляется налогообложение организаций, освобожденных от НДС в силу малого оборота и небольшой выручки по итогам предыдущей деятельности. Субъектам, использующим льготные режимы, такие как ЕНВД, ЕСХН, УСН, ПСН, также облагать продукты питания НДС не обязательно. Эти условия затрагивают производство и дальнейшую реализацию, в том числе и перепродажу товаров.

О налоговых вычетах по НДС

Так называют право компании уменьшить сумму к вычету, выставленную поставщиками. Но многие предприниматели обманывают налоговые службы, на бумаге заключая сделки с другими условиями, чем на практике. Такой вариант является грубым нарушением действующего законодательства.

Налоговый вычет применяют при выполнении следующих условий:

  1. Предъявление налога со стороны продавцов имущественных прав.
  2. При ввозе товаров из-за границы налог уже уплачен.
  3. Предъявление сборов поставщиками в связи с приобретением услуг или товаров, работ.

Документами дополнительно подтверждаются следующие условия для скидки:

  • Реальное проведение сделки.
  • Приобретение товаров для операций, облагаемых НДС.
  • Постановка товаров на официальный учёт.

Внимание! Бумаги отправляют не сразу, только если налоговая выставляет соответствующее требование.

На вычет рассчитывают только те компании, где совершались покупки для бизнеса. Пример – когда приобретают новое оборудование, сразу ставят его на учёт. Только послабление становится актуальным. Нельзя включать в документы товары, для которых только сам предприниматель становится конечным потребителем.

Подтверждение вычета предполагает сбор таких бумаг:

  1. Доказательство того, что товары или услуги, работы официально поставлены на учёт. Обычно применяют выписки из КуДИР, акты.
  2. Первичные письменные формы, доказывающие реальность сделки. Их предоставляют поставщики со своей стороны.
  3. Счета-фактуры.

Книга продаж и книга покупок часто применяются для дополнительной регистрации той или иной информации. Особый порядок оформления документации предусмотрен в случае с импортом и экспортом. Лучше пользоваться помощью профессионалов, среди которых – таможенные брокеры.

Декларирование

Срок представления декларации

Налоговая декларация по НДС представляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы по месту своего учета в качестве налогоплательщика НДС в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Составлять
и сдавать декларации по местонахождению обособленных подразделений не нужно. Вся сумма налога поступает в доход федерального бюджета.

Например, за первый квартал 2015 года декларацию по НДС необходимо представить до 25 апреля 2015 года.

За непредставление декларации предусмотрен штраф ().

Начиная с налогового периода 1 квартала 2014 года налоговая декларация по НДС представляется в электронном виде.

С 1 января 2015 года декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, но представлена на бумажном носителе, не считается представленной (п. 5 ).

Внимание! В случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока могут быть приостановлены операции по счетам (п.3 ).

Форма декларации по НДС

Форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@ с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от от 28.12.2018 N СА-7-3/853@

Порядок заполнения декларации

Декларация заполняется в рублях без копеек. Показатели в копейках либо округляются до рубля (если больше 50 копеек), либо отбрасываются (если меньше 50 копеек).

Титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики. Эти требования распространяются и на тех налогоплательщиков, у которых по итогам квартала налоговая база нулевая.

Разделы 2 — 12, а также приложения к декларации включаются в состав декларации только при осуществлении налогоплательщиками соответствующих операций.

Разделы 4-6 заполняется в случае осуществления деятельности облагаемой по ставке НДС 0 процентов.

Разделы 10-11 заполняется в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров
транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика.

Раздел 12 декларации заполняется только в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога следующими лицами:

  • налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость;
  • налогоплательщиками при отгрузке товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость;
  • лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Что требует НК

Ставка НДС 10% применяется при реализации ряда продовольственных товаровподп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ. Для того чтобы выяснить, по какой ставке НДС вы должны посчитать налог при реализации, нужно сделать следующееПисьмо Минфина от 16.03.2015 № 03-07-07/13906.

ШАГ 1. Определить код товаров по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93утв. Постановлением Госстандарта от 30.12.93 № 301.

ШАГ 2. Сравнить его с кодом товаров, включенных в Перечень товаров, облагаемых по ставке 10%утв. Постановлением Правительства от 31.12.2004 № 908:

  • <если>в этом Перечне имеется код реализуемого вами товара, то надо применять ставку в размере 10%;
  • <если>в этом Перечне код товара отсутствует, тогда применяется ставка 18%.

Пример. Определение ставки НДС при реализации продтоваров

/ условие / Основной деятельностью компании является производство и реализация мясных и колбасных изделий, в частности свиного шпика.

/ решение / В отношении мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных) в НК РФ предусмотрена ставка НДС 10%. Но в НК не сказано, какие именно товары относятся к мясопродуктам.

В зависимости от технологии производства к продуктам из свиного шпика могут применяться такие коды:

  • <или>ОКП 92 1036 «Шпиг свиной соленый и копченый»;
  • <или>ОКП 92 1351 «Копчености — из свинины»;
  • <или>ОКП 92 1522 «Жиры животные пищевые сырые — свиные».

Однако в льготном Перечне поименованы не все из этих кодов, а только ОКП 92 1351 «Копчености — из свинины (кроме балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея, свинины запеченной)» и 92 1500 «Жиры животные пищевые (92 1501 — 92 1524)». Получается, что:

  • <если>вашей продукции, произведенной из шпика, присвоен код ОКП 92 1351 или ОКП 92 1522, то вы можете применять ставку НДС 10%Письмо ФНС от 16.07.2014 № ГД-4-3/13824@;
  • <если>продукции присвоен код ОКП 92 1036 «Шпиг свиной соленый и копченый», то при реализации НДС начисляется исходя из ставки 18%.

Применение ставки 10% в отношении конкретного вида товара не зависит от того, имела место реализация этого товара на территории РФ либо товар был ввезен на территорию РФ. Поэтому для применения пониженной налоговой ставки достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ, со ссылкой хотя бы на один из двух источников — ОКП или ТН ВЭД ТСп. 20 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33; Письмо Минфина от 13.08.2015 № 03-07-13/1/46756.

НДС по нулевой ставке

Ставка 0% применяется при расчёте облагаемой суммы для товаров, которые подлежат вывозу за пределы таможенной территории РФ (п.1 ст.164 НК). Разумеется, применение такого размера ставки налога на добавленную стоимость плательщики также должны обосновать. Для этого им предоставляется срок 180 календарных дней.

В налоговый орган по месту регистрации необходимо предоставить пакет документов, который включает копии:

  • договоров с контрагентами;
  • документов, на основании которых осуществляется отпуск, транспортировка и сопровождение товаров;
  • таможенных деклараций.

Если плательщики не имеют возможности предоставления сопроводительных документов на товары в бумажном виде, закон предоставляет им право осуществить данную процедуру в электронном виде. Такое разрешение субъекты предпринимательства получили после принятия закона от 29.12.2014 г. №452-ФЗ, которым были внесены изменения в 165-ю статью Налогового кодекса.

В случае электронного подтверждения происхождения товаров плательщикам необходимо заполнять раздел 4 декларации по налогу на добавленную стоимость. Несоблюдение сроков подтверждения нулевой ставки вынуждает субъекты предпринимательской деятельности уплачивать налог по ставке 10 или 20 %, в зависимости от вида декларируемых товаров. В этом случае в декларации по НДС заполняется шестой раздел.

Самые главные изменения по НДС 2019 года

С 2019 года основная ставка НДС повышена до 20 процентов (Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ). См. “Закон о повышении НДС с 18 до 20 процентов“.

История

Напомним, что ставка в размере 20% действовала в нашей стране в период с 1994 до 2004 года, а в предшествующие этому периоду два года она была еще выше и составляла 28%. С 2004 года ставка НДС составляла 18 процентов и не повышалась.

10-процентная ставка НДС для продуктов питания и детских товаров осталась. Кроме того, до 2025 года зафиксировали нулевую ставку НДС для авиаперевозок в Крым и Севастополь. Также нулевую ставку предусмотрели для авиаперевозок в регионы Дальневосточного федерального округа и Калининградскую область.

Ставки 0 и 18%

Перед тем как говорить о том, в каких случаях НДС будет 10 процентов, стоит напомнить о двух других видах:

  • Главный в 20%.
  • Нулевой.

С первым всё просто. Им облагаются большинство товаров и услуг, которые вообще может получить гражданин РФ, именно столько от суммы продуктов он ежедневно платит в магазинах. Подробнее о том, что облагается налогом в 20%, можно прочитать в этой статье Налогового кодекса Российской Федерации, но если говорить проще – это вся продукция и услуги, кроме льготных и имеющих нулевой НДС. Она требуется для:

  • Экспорта товаров за границу, их хранения на складах.
  • Международных перевозок.
  • Передачи электроэнергии за пределы страны.
  • Реализации драгоценных металлов, переработанных из лома.
  • Продажи изделий и услуг в посольствах и прочих дипломатических организациях.
  • Продажи и предоставление услуг в космической отрасли.

Для подтверждения такой процентной ставки необходимо собрать пакет документов, как и для промежуточной в десять процентов. Подбор сертификатов качества, разрешений и прочей документации отличает нулевой налог от его отсутствия — во втором случае подтверждения в налоговую не требуются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector