Образец заполнения р24001 при изменении оквэд

Цель заполнения и особенности подачи

Рассматриваемое заявление обязательно к заполнению при определенных изменениях в сведениях о лице, осуществляющем индивидуальную предпринимательскую деятельность. В качестве изменений могут выступать следующие актуальные данные:

  • сменились ФИО или дата рождения ИП;
  • произошли изменения паспортных сведений предпринимателя;
  • добавился вид предпринимательской деятельности;
  • уменьшилось количество видов осуществляемой деятельности;
  • сменилось место жительства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Подавать рассматриваемый документ нужно в налоговые инстанции по месту регистрации ИП. Сроки подачи заявления строго не регламентированы, однако определенные временные рамки, конечно же, соблюдать необходимо, в противном случае могут быть применены штрафные санкции.

При обнаружении ошибки или малейшей неточности последует отказ о внесении изменений, при этом документ придется заполнять и подавать заново.

Образец заполнения при добавлении ОКВЭД 2019

Чаще всего форму Р24001 заполняют при добавлении или исключении видов деятельности. Вот как выглядит образец формы в этом случае:

Образец заполнения Р24001 при добавлении ОКВЭД — Титульный лист

Образец заполнения Р24001 при добавлении ОКВЭД — Лист Е

Образец заполнения Р24001 при добавлении ОКВЭД — Лист Ж

Этот пример рассматривает случай, когда нужно добавить коды ОКВЭД и когда основной вид деятельности остается без изменений (поэтому пункт 1.1. здесь не заполнен).


Попробуйте наш калькулятор банковских тарифов:

Передвигайте «ползунки», раскройте и выберите «Дополнительные условия», чтобы Калькулятор подобрал для Вас оптимальное предложение по открытию расчетного счета. Оставьте заявку и Вам перезвонит менеджер банка: проконсультирует по тарифу и зарезервирует расчетный счет.

Если нужно поменять основной ОКВЭД, указываем новый код в пункте 1.1 и заполняем вторую страницу листа Е (есть в бланке, ссылка для скачивания выше). Для исключения дополнительных кодов также заполняется 2 страница листа Е.

Скачайте образец заполнения к себе на компьютер в формате Excel: вам останется только заменить указанные в качестве примера данные на свои.

Как заполнить заявление

Как и все регистрационные бланки, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ заполняется по стандартным правилам:

  • используются только заглавные буквы и черный цвет чернил;
  • при заполнении на компьютере разрешен только шрифт Courier New высотой 18;
  • двусторонняя печать страниц не допускается;
  • запрещены исправления в уже заполненном документе;
  • при указании адресных объектов применяются сокращения, разрешённые Требованиями.

Во всех случаях подачи формы Р14001 заполняется титульный лист и лист «Р» на заявителя. Причем, в титульном листе проставляют разные значения пункта 2. Если вы сообщаете об изменении сведений об ООО, то укажите «1», а если исправляете ошибки в ЕГРЮЛ, то цифру «2». Заявителем может быть не только руководитель компании, но и учредитель, нотариус и другие лица. Выбрать нужный пункт надо на странице 1 листа «Р».

Остальные страницы выбираются, исходя из конкретной ситуации. Мы рассмотрим заполнение трёх самых частых случаев в деятельности ООО. Заявителем выступает действующий руководитель общества.

1.Смена юридического адреса. Кроме титульного листа и листа «Р», заполняют лист «Б», где указывают новый адрес.

2. Смена директора. Заполняем титульный лист, листы «К» и листы «Р». На странице 1 листа «К» указываются данные прежнего директора, а в разделе «Причина внесения сведений» проставляется цифра «2», т.е. прекращение полномочий. Для нового руководителя в этом же разделе надо указать цифру «1», что соответствует возложению полномочий.

3.Смена кодов ОКВЭД. К титульному листу и листу «Р» в данном случае добавляются листы «Н». Причем, на странице 1 этих листов вносят коды ОКВЭД, которые надо внести в реестр, а на странице 2 – те, что нужно исключить.

Коды ОКВЭД должны иметь не менее четырёх знаков, а вписывать их надо построчно (слева направо), а не в столбик.

Обратите внимание: подпись заявителя обязательно заверяется нотариально. Без этого форму в ИФНС не примут, даже если заявитель лично явится в налоговую инспекцию

Заранее подписывать форму Р14001 не надо, сделать это необходимо в присутствии нотариуса.

Образец заполнения формы Р24001

Скачиваем актуальную форму Р24001 (ссылки на файлы вверху страницы). С помощью Adobe Reader или любой другой программы, умеющей работать с PDF-файлами, открываем её и приступаем к изучению. Затем нужно распечатать её для заполнения вручную, либо можно заполнить сразу в файле и распечатать готовый документ, который останется только подписать. Второй вариант легче выполнить, скачав в заявление в формате .xls и отредактировать документ с помощью Excel.

Обратите внимание! Налоговая инспекция принимает заявления, заполненные только ручкой с черной пастой (это если вы выбрали ручное заполнение). Бланки с синими, фиолетовыми и записями другого цветового спектра не принимаются!. Вносите информацию максимально разборчивым почерком – печатными заглавными буквами

Если являетесь продвинутым пользователем ПК, попробуйте заполнить форму с помощью редактора. Налоговики советуют это делать с помощью шрифта Courier New 18

Вносите информацию максимально разборчивым почерком – печатными заглавными буквами. Если являетесь продвинутым пользователем ПК, попробуйте заполнить форму с помощью редактора. Налоговики советуют это делать с помощью шрифта Courier New 18.

Подписывать распечатанный документ со всеми сведениями следует вручную в присутствии инспектора, который будет принимать ваше заявление к рассмотрению.

Ниже в реальных фотографиях заявления о внесении изменений ИП в ЕГРИП представлен образец заполнения формы Р24001. Представлены только те страницы, которые необходимо заполнить Индивидуальному предпринимателю — гражданину РФ. Все остальные листы, соответственно, заполнять требуется гражданину иного государства, и/или имеющего место жительство, отличное от РФ.

Этап 1

Вписываем ОГРНИП (номер свидетельства о регистрации физ.лица в качестве индивидуального предпринимателя). Все ячейки в этом поле должны быть заполнены.
Далее — ФИО печатными буквами, чёрной пастой. И ИНН. Помним основной постулат ручного заполнения подобных документов: одна ячейка — один символ.

Этап 2

Лист Е, страницу 1 заполняем тогда, когда ВНОСИМ данные кодов ОКВЭД в сведения ЕГРИП. Помним, код ОКВЭД должен содержать минимум 4 цифры, максимум — 6. Точки ставить не нужно — они уже есть в бланке.

Этап 3

Лист Е. Страница 2. Заполняется в случае ИСКЛЮЧЕНИЯ данных кодов ОКВЭД из сведений ЕГРИП. Требования к заполнению — аналогичные. Не забываем нумеровать страницу наверху.

img src=»https://assistentus.ru/wp-content/uploads/2016/07/obrazets_zapolneniya_forma_r24001-3.jpg» alt=»Образец заполнения формы Р24001. Страница третья» class=»aiw» />

Этап 4

Вписываем ФИО печатными буквами чёрной пастой, ниже соответствующую цифру:

  1. — если документы, подтверждающие изменения в ЕГРИП или отказ в этом, выдать лично заявителю;
  2. — лицу, действующему на основании доверенности;
  3. — послать по почтовому адресу.

Ниже заполняем поле «телефон». Можно указать как мобильный номер, так и стационарный.Подпись не ставим! Это делается в присутствии должностного лица в налоговом органе. Если поставите, будут претензии, возможен отказ в принятии заявления!

Как заполнить форму Р24001

Официальную инструкцию по заполнению заявления Р24001 вы можете скачать по этой ссылке.

Основные правила заполнения заявления

  • Заполнение на компьютере осуществляется заглавными буквами, шрифтом Courier New, высотой 18 пунктов.
  • Вручную заявление заполняется заглавными печатными буквами, чернилами черного цвета.
  • Количество страниц зависит от вида изменений. Заполнять и сдавать все листы не нужно.
  • В некоторых полях необходимо использовать сокращения (например, для указания улиц, шоссе, проспектов и т.п.), список которых доступен в приведенной выше официальной инструкции в приложении №2.
  • Запрещается двусторонняя печать заявления.
  • Страница 001 и лист Ж заполняются всегда, независимо от вида изменений.
  • Раздел 2 листа Ж заполняет сотрудник регистрирующего органа.

Заполнение Р24001 для изменений в кодах ОКВЭД

В данном случае заявление будет состоять из страницы 001, листов Е и Ж.

В листе Е необходимо заполнить следующие страницы:

  • Добавление новых кодов ОКВЭД – лист Е страница 1.
  • Исключение действующих кодов ОКВЭД – лист Е страница 2;
  • Смена основного вида деятельности – новый код вписывается в лист Е на странице 1, старый код вписывается в лист Е на странице 2. При этом, старый ОКВЭД можно оставить в качестве дополнительного, указав его в листе Е на странице 1.

Примечание

: код основного вида деятельности может быть только один.

Обратите внимание

, при добавлении новых кодов ОКВЭД уже существующие виды деятельности вписывать не нужно.

Заполнение Р24001 при смене паспортных данных ИП – для иностранных граждан

Заполняется только теми ИП, которые не имеют гражданства или являются иностранными гражданами.

В данном случае заявление будет состоять из страницы 001, листа А или Г (зависит от изменений) и листа Ж.

Лист А заполняется в случае изменения (исправления) фамилии, имени, отчества, сведений о рождении ИП, который не имеет гражданства или является иностранным гражданином.

В раздел 1 листа А вносятся сведения на основании вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Раздел 1.2. листа А заполняется дополнительно, при наличии указанных сведений в документе удостоверяющем личность.

В разделах 2 «Пол» и 3 «Сведения о рождении» – указываем соответствующие значения.

Лист Г заполняется в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, в случае изменения сведений о документе, удостоверяющем личность.

Заполнение Р24001 при изменении (приобретении) гражданства

Заполняется только при изменении гражданства гражданином РФ или иностранным гражданином, а также в случае приобретения гражданства лицом без гражданства.

Читать дальше: Когда выплачивают выходное пособие при увольнении

В данном случае заявление будет состоять из страницы 001, листов Б и Ж.

В разделе 1 листа Б вносится необходимое цифровое значение.

Если проставлено значение 2, то заполняется раздел 2, в котором указывается цифровой код страны по Общероссийскому классификатору стран мира ОК-025-2001.

Заполнение Р24001 при смене места проживания (пребывания) – для иностранных граждан

Заполняется в случае, если ИП – иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Заявление будет состоять из страницы 001, листа В или Д, а также листа Ж.

Лист В – заполняется в отношении ИП, не имеющего место жительства на территории РФ.

Лист Д – заполняется в случае изменения разрешения на временное проживание или данных вида на жительство.

Форма Р24001

После регистрации предпринимателя сведения о нем и видах деятельности, которые он осуществляет, попадают в ЕГРИП (единый реестр предпринимателей). С этими сведениями могут ознакомиться любые желающие лица, в том числе контрагенты предпринимателя, надзорные органы. Для того, чтобы эти сведения оставались актуальными, они должны обновляться по мере необходимости. В ряде случаев обновление данных реестра происходит без участия предпринимателя, в других -предприниматель сам обязан сообщить об изменениях в налоговый орган. Для этого им подается форма Р24001, утв. 25.01.2012 Приказом ФНС.

Последовательность действий

Учредители, увольняя прежнего директора, должны понимать, что у руля компании должен стоять только один человек. Поэтому не допустимы следующие ситуации:

  1. прежний директор еще числится в штате, а на его месте трудится другой человек;
  2. старого директора уже уволили, а на его место пока никого не взяли.

Очень важно найти подходящую кандидатуру на роль директора в короткие сроки. В крайнем случае, единственный учредитель может назначить себя директором на некоторое время

Принятие решения о смене

Инициация поиска нового директора и увольнения старого начинается с подготовки решения единственного учредителя о смене руководителя. В случае с несколькими участниками ООО составляется протокол общего собрания. При этом единоличный учредитель должен решить несколько вопросов и зафиксировать свои решения:

  1. увольнение прежнего директора (обсуждаются условия расторжения трудового договора и причины);
  2. прием на работу нового директора (обсуждаются нюансы заключаемого трудового договора, полномочия нового руководителя).

На этом же этапе определяются сроки проведения мероприятий, связанных с увольнением/принятием на работу.

Кадровые перестановки

Далее документально оформляется увольнение и прием на работу

На этом этапе важно своевременно произвести расчеты с прежним директором, выдать на руки трудовую книжку

Не забывайте, что для увеличения полномочий директоров часто учредители выписывают на них доверенность. При этом она имеет свои сроки действия. И увольнение директора не является основанием для автоматического отзыва доверенности. То есть, придется приостанавливать ее действие самостоятельно.

Оформление заявления

Когда новый работник будет принят, нужно будет внести сведения в заявление формы Р14001. Оно обязательно заверяется у нотариуса. Дополнительно он запросит такой пакет документов компании:

  • ИНН;
  • ОГРН;
  • Устав;
  • решение о смене директора.

Еще может потребоваться выписка из ЕГРЮЛ с последними изменениями. Некоторые нотариусы требуют принести ее бумажный вариант, а кому-то достаточно и электронного документа. Этот вопрос лучше уточнить заранее, чтобы собрать полный и правильный пакет бумаг.

Обращение в ФНС

Когда заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ будет составлено и заверено, придется обратиться в налоговую инспекцию. Причем сделать это нужно не позднее, чем через 3 дня (учитываются только рабочие дни) с момента принятия решения о смене директора.

Если бумаги будут поданы в ФНС позже установленного срока, на организацию или ответственное лицо могут наложить штраф за административное правонарушение в размере 5 000 рублей.

Многие учредители в случае смены директора задаются вопросом, а какие еще документы им нужно принести в налоговую службу кроме заявления по форме Р14001? Здесь нужно руководствоваться приказом Минфина России №169н от 30.09.2016. В документе никаких дополнительных бумаг не прописано. Но при обращении в местную ФНС сотрудники могут дополнительно запросить:

  • решение о смене директора;
  • приказ о принятии на работу нового директора.

А вот квитанцию об уплате госпошлины требовать они не имеют права, так как уплачивать ее в случае смены директора не нужно.

ООО – это юридическое лицо. Поэтому и для изменения сведений обращаться нужно не в ближайшую ФНС, а в то ее отделение, где производилась регистрация компании. Правда, в крупных городах для удобства предусмотрены специальные регистрирующие инспекции, которые как раз и занимаются вопросами внесения изменений в учредительные и иные документы компаний.

Получение обновленной выписки

После подачи документов в налоговую службу сведения будут обработаны в течение 5 рабочих дней. Далее заявителю на руки выдается обновленная выписка из ЕГРЮЛ. В ней будет находиться информация о том, что произошла смена руководителя в ООО.

Уведомление о смене директора

Любая организация имеет контрагентов, партнеров. И в случае смены директора их нужно поставить об этом в известность. В обязательном порядке уведомить нужно и обслуживающий банк. Если в нем у компании открыт расчетный счет, то необходимо принести еще и такие документы:

  • решение о смене директора;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • приказ о принятии на работу нового директора;
  • образцы подписей принятого на работу директора.

А если организация пользуется учетной записью в системе интернет-банкинга финансового учреждения, то придется сгенерировать для нового директора отдельный электронный ключ. Иначе производить финансовые операции по интернету он не сможет.

После этого новый директор сможет начать свою деятельность, свободно проводить сделки, финансовые операции и другие действия, обозначенные перечнем его полномочий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector