О деноминации рубля, которая была в россии в 1998 году

↑ Негативные последствия деноминации для населения

Несмотря на целительные свойства деноминации для экономики страны, для населения она, как правило, имеет весьма болезненные последствия. В первую очередь, она грозит повышением цен, что в свою очередь сказывается на покупательской способности граждан и ведет к понижению уровня жизни. Но так бывает далеко не всегда.

Если процесс деноминации является конфискационным, то есть, сроки изъятия и обмена денег происходят в короткие сроки, то люди просто не успевают обменять все свои накопления, и тогда они попросту «сгорают». Если процесс обмена неконфискационен, то для граждан деноминация происходит безболезненно.

А как она происходит?

Россияне и сами знают на собственном опыте, как происходит деноминация.

Сколько нулей убрали при деноминации в России в 1998 году. Правильный ответ — три нуля: уменьшение номинала производилось в соотношении 1000 старых к 1 новому рублю.

За исключением всяческих вариаций этих двух вариантов, встречаются два основных метода проведения деноминации:

  • «Шоковое» уменьшение номинала, когда обмен старых денег на новые производится в очень короткие сроки. Нередко по окончанию проведения такой операции все банкноты устаревшего образца объявляются полностью недействительными, т.е. не имеющими никакой цены. Такой вариант часто сопровождается недовольством населения и ростом социальной напряженности, поэтому в истории не так много случаев обращения к этому методу;
  • Плавный, постепенный переход к новому номиналу денег. Некоторое время в обороте используются оба варианта, и все магазины, банки и т.д. обязаны принимать как новые, так и старые купюры и монеты. Цены в прайс-листах, в магазинах и прочих местах торговли товарами и услугами также указываются в двух вариантах. В частности, именно таким методом была проведена деноминация белорусского рубля.

Второй метод предпочтительнее, т.к. у населения нет ощущения грабежа — скорее наоборот, присутствует ощущение полезных и вполне контролируемых перемен.

↑ Что получилось

Деноминация проводилась по курсу 1 к 1000. В обороте появились купюры номиналом в пять, десять, пятьдесят, сто и пятьсот рублей. Также были введены в общение монеты достоинством один, два, пять рублей. Были отчеканены и копейки: 1, 5, 10, 50. Деноминацию решили проводить в течение четырех лет: с января 1998 по 2002-ой год. Внешний вид рублей, их цвет и размер почти не изменился. Вся разница между старыми и новыми деньгами заключалась в уменьшении количества нулей на банкнотах.

Несмотря на то, что завершить процесс обмена денег планировалось к 2002-ому году, по факту, уже к концу 1999-го все старые купюры у населения были изъяты и вышли из обращения. Все зарплаты, социальные выплаты, пенсии выплачивались исключительно новыми рублями. Казалось бы, что процесс прошел безболезненно, но нет.

Деноминация рубля как раз совпала с девальвацией национальной денежной единицы по отношению к доллару в четыре раза, что привело к дефолту и тяжелому экономическому кризису. Для россиян все эти параллельные процессы слились воедино и оставили после себя лишь негативные воспоминания о потерянных впустую сбережениях.

Деноминация рубля в СССР и России

Деноминация в СССР и современной России проводилась несколько раз:

  1. во время денежной реформы 1922-1924 гг. обмен дензнаков проходил трижды. В 1922 году состоялось две деноминации и была введена стойкая денежная единица червонец – 10-рублевая банкнота, имевшая золотое содержание. В 1924 году произошел обмен совзнаков образца 1923 г. на советские рубли в казначейских билетах 50 000 : 1, поступили в обращение советские разменные монеты;

  2. в 1947 г. купюры менялись 10 : 1 с 16 по 29 декабря, монеты остались прежними, подорожав в десять раз;
  3. в 1961 г. менялись 10 : 1 банкноты и монеты, кроме 1, 2 и 3 копеек, фактически подорожавших за 14 лет в сто раз;
  4. деноминация рубля 1997 года 1000 : 1 – с 1 января 1998 вышли из оборота старые монеты, а обмен старых купюр на новые завершился только в 2003 году. Дефолт 1998 года был вызван не «отрезанием нулей», а другими факторами

Будет ли деноминация в России в обозримом будущем? Эксперты ее не ждут по следующим причинам:

  • явного переизбытка наличности не наблюдается;

  • гиперинфляции в стране в течение последних лет не было, более того – в 2016 году Росстат зафиксировал самую низкую инфляцию;
  • массовая замена дензнаков требует немалых затрат, к которым федеральный бюджет не готов;
  • доля наличных расчетов постоянно снижается в пользу безналичных;
  • слишком высок риск издержек в случае, если электронные платежные системы не успеют «поменять нолики» вовремя.

Тем не менее периодически слухи о деноминации рубля возникают и даже иногда сопровождаются в интернете образцами новых денег. К примеру, такие разговоры были уже 10 лет назад с публикацией в источниках, не принадлежащих к «желтой прессе» — однако остались слухами.

Деноминация и девальвация: основные понятия

Деноминация предполагает уменьшение стоимости номинала национальной валюты. Эта операция необходима в случае инфляции, превышающей 13%. Проводят ее для оздоровления экономики. Уменьшение количества нулей на дензнаках позволяет достичь следующих целей:

  • улучшить контроль над оборотом наличности;
  • нормализовать уровень инфляции;
  • повысить престиж национальной валюты;
  • упростить расчеты.

Девальвация кардинально отличается от деноминации. В этом случае происходит снижение стоимости национальной валюты к иностранным деньгам. Так случилось 6 лет назад, когда резко снизился курс российского рубля. Из-за ослабления национальной валюты уровень доверия к ней у населения падает. Поэтому девальвация носит негативный характер. Она ведет к росту инфляции. Цены на многие категории товаров стабильно растут, но уровень оплаты труда остается неизменным.

Девальвация может быть выгодна на государственном уровне. В этом случае удается уменьшить расход золото-валютного запаса, подкрепляющего государственные деньги. Также от девальвации выигрывают некоторые отрасли экономики, производящие отечественную продукцию и занимающиеся экспортом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector